Élection des parents d’élèves au Conseil d’administration

mercredi 7 septembre 2016 par

 

Information aux associations de parents d’élèves

Collège du 12ème

94 rue Georges Pompidou

97430 Le Tampon

 

Réf. : NDS2016-90

Objet : Opérations électorales de l’année scolaire 2016-2017

La date arrêtée en réunion d’information sur les opérations électorales pour le vote direct  des Parents est le :

 Vendredi 30 septembre 2016, de 7h30 à 13h

  • Dates impératives:

 Date limite de réception de la liste des candidats (avec leur signature, téléphone et courriel des candidats); les projets de bulletins de vote au secrétariat administratif du collège du 12ème : avant le lundi 19 septembre 2016 à 16h30

  • Date limite de désistement des candidats : mardi 20 septembre 2016
  • Date d’impression des bulletins de vote: mercredi 21 septembre 2016 à 8h
  • Date de mise sous enveloppe du matériel de vote par correspondance: jeudi 22 septembre 2016 à partir de 9h

           (aide des parents indispensable : 1384 parents – 778 élèves)

  • Distribution aux élèves du matériel de vote par correspondance : vendredi 23 septembre 2015
  • Vote direct du vendredi 30 septembre 2016 pour les Parents:
  • Horaire : 7h30 à 13h
  • Lieu de vote: Secrétariat 1
  • Isoloir: Panneaux mobiles
  • Vote par correspondance

 Du lundi 26 septembre au vendredi 30 septembre 2016 à 13h : Dépôt à la vie scolaire par les enfants ou parents par insertion dans la boite prévue pour leur dépôt  (uniquement pour les enveloppes marron). Pas de vote autorisé hors de la présence du personnel de vie scolaire.

  • Dépouillement à 13h30

NB1 : La liste de candidats transmise devra être signée par chaque candidat et comporter au maximum le double des sièges à pourvoir (7 sièges à pourvoir, liste de 14 noms au maximum), avec, classés par ordre préférentiel qui déterminera l’attribution des sièges, les noms et prénoms des candidats sans qu’il soit fait de distinction entre titulaires et suppléants.

NB2 : Une liste d’assesseurs  lors du vote direct  sera communiquée au Secrétariat administratif du collège du 12ème le jeudi 22 septembre 2016

 

 

CPE/Gestion

Professeurs

Personnels ATOSS

  Le Tampon, le 6 septembre 2016

Le Principal

C.Courréjou

Lire la suite

Related Posts

Tags

Share This

Association sportive : LES ACTIVITÉS DÉMARRENT

mercredi 7 septembre 2016 par

Mesdames et Messieurs les Parents d’élèves,

Vous trouverez ci-dessous et en pièces jointes les documents d’information sur les activités de l’AS du collège du 12ème.

Cordialement.

Créneaux de l’AS 2016 2017

Fiche AS version feuille une A4

 

LES ACTIVITÉS DÉMARRENT

CETTE SEMAINE DU 05 SEPTEMBRE 2016…..!!!!

ACTIVITES HORAIRES RESPONSABLES
BADMINTON Mercredi 12h15 à 14h30 M. PRINCE
BADMINTON Lundi et jeudi de 12h10 à 13H30 M. BUHLER
DANSE Mercredi 12h15 à 14h30 Mme KOPP
ESCALADE Mercredi 12h15 à 14h30 M. ROULET
BASKET BALL Mercredi 12h15 à 14h30 Mme LESCAT

Venez nombreux…parlez-en à vos camarades…… !

L’équipe d’EPS

 

FICHE INDIVIDUELLE D’INSCRIPTION

A L’ASSOCIATION SPORTIVE

DU COLLEGE DU 12° –  LE TAMPON

 

LES PARENTS

 

Je  soussigné(e)   NOM………………………………    Prénom…………………………

Demeurant

n°…. rue……………………………………………………A………………………

tel fixe : 02.62. …../…../….   ou GSM  06. …./…../…../….    .ou 06. …./…../…../…..

 

Responsable légal de l’enfant NOM……………………… Prènom……………………………

Né(e) le …./……../……, élève en classe de ………………  au Collège du 12ème Km,

l’autorise à faire partie de l’association sportive de l’établissement  et à participer aux différentes compétitions.

J’accepte que les photos prises pendant les manifestations sportives, soient affichées au collège ou mises sur le site internet du collège.

 

 

 

 

è Rayer cet encadré en cas de refus

 

Fait à …………………………….. Le……./……./20….

Signature du tuteur légal :

 

 

L’ELEVE

 

Je m’engage à :

  • participer aux entraînements et aux compétitions de ……………………………..……………………………………………………………………………(si plusieurs activités, entourer la principale).
  • respecter les règles, mes camarades ou adversaires, l’arbitre, les installations et les adultes présents.
  • Ne pas perturber les séances sous peine d’en être exclu.

 

Fait à …………………………….. Le……./……./20….

Signature de l’élève :

 

 

 

 

Documents à ramener pour valider l’inscription :

 

Inscription faite par :…………………………………..

 

  • 20 euros pour payer la licence (si chèque le mettre à l’ordre de l’Association Sportive du collège du 12°) è cheque /espèces (rayer la mention inutile)
  • Fiche d’inscription renseignée et signée

 

 

ACTIVITES, HORAIRES ET RESPONSABLES D’ACTIVITES

 

ACTIVITE HORAIRES RESPONSABLES
BADMINTON Mercredi 12h15 à 14h30 M. Princé
BADMINTON Lundi et jeudi de 12h10 à 13H30 M. Buhler
DANSE Mercredi 12h15 à 14h30 Mme Kopp
ESCALADE Mercredi 12h15 à 14h30 M. Roulet
BASKET BALL Mercredi 12h15 à 14h30 Mme Lescat

 

Les compétitions ont lieu les mercredis après-midi.

Les transports sont assurés par des transporteurs collectifs commandés par le district sud.

 

FONCTIONNEMENT DU MERCREDI MIDI

 

A 11h30 LE PORTAIL D’ENTREE AINSI QUE CELUI DE LA SALLE DE SPORT SONT FERMES.

 

è Les élèves qui ont prévu leur repas peuvent rester dans le collège et ne sortent pas à 11H30. Ils déjeunent dans la cour et gardent les lieux propres. Un enseignant est présent sur les lieux.

è Ceux qui n’ont pas de repas avec eux sortiront du collège, et ne sont accueillis qu’à 12h15, l’accès se fait uniquement par le portail de la salle de sport.

 

FONCTIONNEMENT DU LUNDI ET JEUDI MIDI

 

Les participants à l’entrainement de badminton du midi sont prioritaires pour passer à la cantine, dans la mesure du possible. Cette priorité ne concerne que ceux qui viennent effectivement à l’entrainement et peut être remise en cause en cas d’abus.

 

* DECATHLON est le partenaire exclusif de l’UNSS réunion, aussi vous disposez de 15% de réduction sur vos achats pour votre enfant, sur présentation de sa licence dès lors qu’elle sera enregistrée (demander au professeur de l’imprimer).

 

 

Lire la suite

Related Posts

Tags

Share This

Résultats des ateliers de l’éclipse du 1er septembre

mercredi 7 septembre 2016 par

Diffusion du document de M. Junger, référent éclipse, qui a grandement contribué à la bonne organisation de l’évènement.

Le Principal

CCourréjou

Eclipse-2016 Résultats ateliers

 

Capture doc eclipse junger

Lire la suite

Related Posts

Tags

Share This

Prévisions d’encadrement de l’éclipse

mercredi 31 août 2016 par

Remerciements anticipés pour les Parents d’élèves qui participent à l’encadrement et sont ainsi agents temporaires ; également à tous les Personnels qui en service ou hors service seront présent pour cet évènement.

Le Principal

 

 

ANNEXE 3 : POSITIONS ET APPUIS AUX   ENCADRANTS PENDANT LES PERIODES D’OBSERVATION DE L’ECLIPSE

 

NDS2016-86       

       

■  Zone 1 de rangement en rang et d’observation : Cour supérieure en herbe + espace hors clôture

Salles concernées : 118 à 122/220 à 225

Itinéraire : escalier de la zone

Responsable Mme LAURET

 

ZONE 1  Observation  S0 12h10
Salles Classe Professeur Appui
118 5B BARET DELAPLACE JR
121 5D DOLE TECHER Sylvie AESH
122 5G LESCAT VAITILINGOM Vanessa AESH
221 4F DALARD BAYANTE Pierrette ATTE
222 6B RAMSAMY (Dijoux C.) RICHER MJ.
223 6G BOYER ORANGE Mme Hoareau Fabiola Parent
224 6E CODARBOX Mme Cabaret Yla Parent

 

ZONE 1 Observation  S1 14h
Salles Classe Professeur Appui
118 3D RAMSAMY DELAPLACE JR
121 6A ROBERT TECHER Sylvie AESH
122 5F LESCAT RICHER MJ.
224 6D CODARBOX VAITILINGOM Vanessa AESH

 

 

 

 

 

Zone 2 de rangement en rang et d’observation : Cour centrale

Salles concernées : 110 à 116/213 à 219

Itinéraire : escalier central

Responsable M. COURREJOU

 

ZONE 2 Observation  S0 12h10
Salles Classe Professeur Appui
110 3E PIERSON NECHE Cindy AESH
114 3G LEGENDRE ROUSSEAU Corinne AESH
115 4D JUNGER SERVAN Laurent ATTE
218 5C LAVENANT GALMARD Dominique ATTE
219 5F BAIJOU DIKA PALIOD Hugues ATTE

 

ZONE 2 Observation  S1 14h
Salles Classe Professeur Appui
110 4B PIERSON NECHE Cindy AESH
114 5A BAIJOU DIKA ROUSSEAU Corinne AESH
115 4D JUNGER GABRIEL Janick AED
213 4C PAYET M. DALLEAU Priscilla AED
216 6G HOARAU VAITILINGOM Fabienne AED
217 6C BOYER AMASSY MOUTOUVIRIN ATTE

 

 

 

 

 

 

 

 

■ Zone 3 de rangement en rang et d’observation : Terrain sportif vert

Salles concernées : 105 à 109//207 à 212

Itinéraire : escalier central

Responsable M. HUET

 

ZONE 3  Observation  S0 12h10
Salles Classe Professeur Appui
105 4C CHASSENIEUX MORIN Emma AESH
106 4E KOUAKOU FIRMINY Virginie AESH
207 3A HOUSSEN SERY Angélique AESH
208 4G BOMINTHE DE BOISVILLIERS Martine AED
209 5E GIBRALTA/PAYET M. ANNETTE Ludovic AED
212 3C GAWRONSKI CLAIN Julie AESH

 

ZONE 3  Observation  S1 14h
Salles Classe Professeur Appui
105 3A CHASSENIEUX BAYANTE Pierrette ATTE
106 3E KOUAKOU FIRMINY Virginie AESH
109 4F SORRES ROZET MA.
207 6F HOUSSEN SERY Angélique AESH
208 5D GIBRALTA DE BOISVILLIERS Martine AED
209 3H PAYET CH. ANNETTE Ludovic AED
212 3G GAWRONSKI CLAIN Julie AESH

 

 

 

■ Zone 4 de rangement en rang et d’observation : Plateau sportif rouge

Salles concernées : 102 à 104/ 201 à 205/303 à 309

Itinéraire : escalier aile sud – descente par l’escalier du réfectoire

Responsable : M. BABET

 

ZONE 4 Observation  S0 12h10
Salles Classe Professeur Appui
INFORM 3D CHEN Mme Bundy Patricia Parent
103 6C DIJOUX GABRIEL Janick AED
104 5A CHAFFRE LAPRAT Matthieu AED
203 4B BOYER LEPERLIER EVEN Sylvie  POTTER Olivier ATTE
204 6F LATCHIMY BOYER Anne Charlotte AED
205 4A PAYET DALLEAU Priscilla AED
306 6D TINK LONG KI VAITILINGOM Fabienne AED
307 3B STRAZZULLA AMASSY MOUTOUVIRIN ATTE
309 6A SEYNAT BLANCO D. PALIOD H. ATTE

 

ZONE 4 Observation  S1 14h
Salles Classe Professeur Appui
201 3B LATCHIMY MORIN Emma AESH
202 4G DIAZ BRUTIER Teddy ATTE
203 6E LEPERLIER BLANCO Dany EVEN Sylvie AED
204 5G RABOUR BOYER Anne Charlotte AED
205 4E PISCIONE LAPRAT Matthieu AED
306 5C TINK LONG KI POTTER Olivier ATTE
307 3E STRAZZULLA SERVAN Laurent ATTE
309 5E SEYNAT VALLON P.ATTE    ROZET MA.

 

 

 

ANNEXE 4 : Elèves en ateliers

 

Ateliers M. JUNGER : Pour la journée du 1er septembre, j’organise 3 ateliers (mesure de la température, mesure de la luminosité au luxmètre, perception oculaire de la luminosité ambiante par photographie) qui se tiendront de 12H00 à 15H45 sur la coursive, devant la salle 118. 7 élèves seront présents sur les lieux en permanence, dont 6 seront en charge des appareils :

 

HOAREAU       Delphine   3 E

LALLEMAND     Anna       3 E

HOARAU        Anna       3 G

FONTAINE      Annecy     3 H

GILBERT       Lucas      3 H

HUITELEC      Didier     3 H

MAHALATCHIMY  Maria      4 A (élève invitée)

 

Adultes en surveillance : Mme Boyer Valérie –  Mme Clavier Anne-Marie. + AED libres

 

 

Atelier Mme Chen : une activité « reportage » autour de l’éclipse avec un petit groupe d’élèves.

Elèves choisis  :

– en 4e E: Adèle Lepetz, Romane Friboulet, Mélanie Bache, Naheeda Simjee

– en 4e F: Romain Chamand, Kuan Ly Yu Kui, Kim Lan Hang Si Lan

Le jour de l’éclipse, ils travailleront surtout comme des élèves ordinaires à suivre la journée.

Les 4 élèves de 4e E, seront en salle informatique avec les 3D et ils feront leur reportage sur la classe.

 

 

ANNEXE 5 : REGLES DE SECURITE D’OBSERVATION ET DE DEPLACEMENT

 

REGLES DE SECURITE ET  RISQUES :

L’observation de l’éclipse sans lunettes même de très courte durée  provoquera des lésions de la cornée ou de la rétine et entrainera une perte de la vue définitive sans qu’aucune douleur ne soit ressentie.

  • Ne jamais regarder l’éclipse sans les lunettes fournies
  • Toujours mettre ses lunettes en tournant le dos au soleil
  • Vérifier ses lunettes et  ne pas les utiliser si elles sont rayées
  • Signaler  tout camarade qui regarde l’éclipse sans lunettes
  • Toujours strictement se conformer aux ordres des encadrants

 

Les déplacements :

 

  • Les déplacements vers le lieu d’observation se font EN RANG, avec un élève désigné en tête, le personnel en APPUI en milieu de file, le professeur en SERRE-FILE
  • Lors du déplacement vers le lieu d’observation le regard est dirigé vers le bas
  • L’accès à la cour est strictement interdit aux élèves pendant l’éclipse

 

Les intercours :

 

  • Les déplacements aux intercours se font par les coursives, aucun élève dans la cour
  • Les AED sont positionnés dans la cour et aux étages du bâtiment sud

 

 

 

 

Lire la suite

Related Posts

Tags

Share This

Classe de 3F le 1er septembre

mercredi 31 août 2016 par

La classe de 3F n’a pas cours le jeudi après-midi.

Les externes quittent le collège à 10h30.

Les 1/2 pensionnaires prendront leur repas de 10h30 à 11h30 et pourront rentrer chez eux.Les élèves transportés qui resteront au collège seront pris en charge en permanence.

L’observation de l’éclipse ne peut pas leur être garantie

 

 

Lire la suite

Related Posts

Tags

Share This